Ortsverzeichnis
Verzeichnis der Orte und Namen

Nachname, Vorname, Geburt-Tod, Geburtsort

Allerheiligen (Vyšehoří) - Kreis Hohenstadt / Mähren
Winkler, Dorothea, 1662-1741 , Allerheiligen

Altstadt (Staré Město) - Kreis Mährisch Trübau / Mähren
Haabicher, Paulina Otilia, 1748-1815, Altstadt
Habiger, Barbara, 1656-1723, Altstadt
Härtl, Ludmilla,
1638-1719, Altstadt
Hobler, Justina, 1649- , Altstadt
Jarmer, Christoph,
1654-1700, Altstadt
Jenesch, Dorothea
, 1645- , Altstadt
Jenesch, Anna Maria, 1741- , Altstadt
Pencke, Catharina, 1715- , Altstadt
Penka, Johannes George, 1710- , Altstadt
Just, Elias, -1686, Altstadt
Klug, Paul, 1641-1700, Altstadt
Kornitzer, Urban,
1660-1732, Altstadt
Peichel, Josef, 1873-1925, Altstadt
Richter, Katharina, 1762-1812, Altstadt
Schich, Paulina, 1671-1721, Altstadt
Steiner, Georg, 1658-1739, Altstadt

Bärn (Moravský Beroun) - Kreis Bärn / Mähren
Schramm, Christian, ~1678-1761,

Batzlaff (Baczysław)- Kreis Cammin / Pommern

Mögenburg, Johann Christoph Wilhelm, 1798- <1851, Batzlaff
Stübs, Johann Friedrich 'Emil', 1835-1910, Batzlaff


Blosdorf (Mladějov na Moravě)- Kreis Mährisch Trübau / Mähren
Haabicher, Lorentz, 1715- , Blosdorf
Hontel, Catharina, ~1721-1764, Blosdorf
Kaupa, Katharina, 1802-1876, Blosdorf
Peichl, Martin, 1758-1821, Blosdorf
Schmid, Wenzel, 1751- , Blosdorf

Büdingen - Wetteraukreis / Hessen
Scholz, Matthias, (L), *Büdingen

Buschein (Bušín) - Kreis Hohenstadt / Mähren
Peschka, Anna Catharina, 1721-1783, Buschein
Reichl, Magdalena, 1806-1855, Buschein
Winkler, Andreas, 1765-1812, Buschein

orte


Cammin (Kamień Pomorski) - Pommern
Koepsell, Carl Friedrich Gottlieb, 1821-1882,
Stueber, Ernestine Wilhelmine, 1821-1887,
Stübs, Johann Friedrich 'Emil', 1835-1910, Batzlaff

Cartlow (Kartlewo) - Kreis Cammin / Pommern
Bartelt, Charlotta Sophia, 1762-1839, *Cartlow
Beise, August Friedrich Wilhelm, 1867-1947, *Cartlow
Beise, Joachim Friedrich, ~1756-1827, *Cartlow

Chirles (Krchleby) - Kreis Hohenstadt / Mähren
Treütner, Anna, 1717-1806, Chirles
Walaschke, Eva , ~1660-1721,

Dittersdorf a. F. (Dětřichov nad Bystřicí)- Kreis Bärn / Mähren
Felgenhauer, Melchior, 1739-1821, Dittersdorf a. F.
Schramm, Theresia, 1737-1815, Dittersdorf a. F.

Dörfel (Dědinka) - Kreis Sternberg / Mähren
Broschek, Anton, 1755-1833, Dörfel
Soval, Barbara, 1731-1799, Dörfel

Dubitzko (Dubicko)- Kreis Hohenstadt / Mähren
Broschka, Jan, ~1660

Epperswagen (Neprivaz)- Kreis Bärn / Mähren
Klos, Susanna, 1730- , Epperswagen
Kluger, Elisabetha, 1738- , Epperswagen
Mader, Josef, 1759-1833, Epperswagen
Mader, Marina, 1760- , Epperswagen
Poltzer, Karl,
1760-1830, Epperswagen
Schänck, Johanna, 1761- ,Epperswagen

orte


Fünfzighuben (Padesát Lánů) - Kreis Bärn / Mähren
Wagner, Carolus, 1731-1805, Fünfzighuben

Frankfurt am Main - Hessen
Scholz, Elias Roland Wenzel, (L), Frankfurt/M
Scholz, Tilman Ruben Stefan, (L), Frankfurt/M


Friedberg - Wetteraukreis / Hessen

Beise, Martha Hedwig Luise, 1896-1983, Wittenfelde
Boelk, Christa, 1931-2002, Lensin
Gietz, Peter, 1895-1982, Nied am Main

Gaisdorf (Kyžlířov)- Kreis Bärn / Mähren
Bernhauer, Martin, 1656-1719, Gaisdorf
Gromann, Anton, 1748-1826, Gaisdorf
Hanisch, Marten,~1595-1661, Gaisdorf
Peter, Anna Maria,
1717-1788, Gaisdorf

Geppertsau (Údolná)- Kreis Bärn / Mähren
Schwartz, Carolus, , Geppertsau

Groß Dittersdorf (Čermná na Moravě) - Kreis Bärn / Mähren
Loserth, Carl, 1723-<1769, Groß Dittersdorf
Schwesper, Anna Maria, 1732- , Groß Dittersdorf

Groß Poidl (Podolí) - Kreis Hohenstadt / Mähren
Jacksche, Johanna, 1742-1791, Groß Poidl
Nagel, Elisabeth, 1686- , Groß Poidl
Rotter, Simon, 1683- , Groß Poidl

Groß Waltersdorf (Velká Střelná) - Kreis Bärn / Mähren
Angetter, Anna Maria, 1733- , Waltersdorf
Falzner, Franz, 1809-1861, Groß Waltersdorf
Hausner, Anna Maria, 1722-1772, Waltersdorf
Schwarz, Carl Franz, 1732-<1771, Waltersdorf
Thomas, Florian, 1721-1777, Waltersdorf

Grünau (Gruna) - Kreis Mährisch Trübau / Mähren
Knorr, Franz, 1780- , Pirkelsdorf
Zirnig, Barbara, ,

Gülzow (Golczewo) - Kreis Cammin / Pommern
Duwe, Dorothea, 1801-1878, Klein Horst
Stübs, Johann, 1798-1879, Wangerin

orte


Habicht (Jestřabí) - Kreis Bärn / Mähren
Felgenhauer, Christian, 1773-1829, *Dittersdorf a. F.
Hausner, A. Elisabeth, 1773-1840, *Haslicht
Poltzer, Wentzel, 1724-1789, *Habicht
Sommer, Anna, 1700-1775, *Habicht


Haslicht (Varhošť) - Kreis Bärn / Mähren

Hausner, Josef, 1729-1806, *Haslicht
Schöner, Marina, -1772,
Sommer, Anna, 1700-1775, *Habicht
Zwesper, Marina, <1688-1764,

Hanau - Main-Kinzig-Kreis / Hessen
Scholz, Josef, 1897-1978, *Lexen

Hermsdorf (Heřmánky) - Kreis Bärn / Mähren
Clement, Georg, ~1700-1761 , Hermsdorf
Schwarz, Florian, 1758-1831 , *Groß Waltersdorf

Hirzenhain Wetteraukreis / Hessen
Wagner, Maria, 1881- , *Mittelwald

Hoff (Trzęsacz) - Kreis Greifenberg / Pommern
Duwe, Joachim, 1767-1806, *Klein Horst
Ohm, Martin, 1752-1808, *Klein Horst
Ollhoff, Maria, 1754-1823, *Klein Horst

Horst, Seebad (Niechorze) -Kreis Greifenberg / Pommern
Duve, Hans, 1746-1831, *Klein Horst
Duwe, Dorothea, 1801-1878, *Klein Horst
Ohm, Maria, 1779-1860, *Klein Horst
Ollhoff, Maria, 1754-1823, *Klein Horst

orte


Kaltenlautsch (Studená Loučka) - Kreis Hohenstadt / Mähren
Peschka, Mathes, 1692-1766 , *Kaltenlautsch

Klein Poidl (Podolí) - Kreis Hohenstadt / Mähren
Unzeitig, Margaretha, 1695-1774 , *Klein Poidl

Koslau (Kozlov) - Kreis Bärn / Mähren
Foltzer, Johannes Georg, -1805, Koslau

Kunzendorf (Kunčina) - Kreis Mährisch Trübau / Mähren
Götzl, Gröger, ~1648-1721, Kunzendorf
Harnischer, Georg, ~1630- ,
Römer, Paul, 1793-1753 ,*Kunzendorf
Schubert, Martin, 1665-1749 , *Kunzendorf
Sponer, Susanna, 1668-,* Kunzendorf
Steiner, Johann, 1751-1793,* Altstadt

Lensin (Lędzin) - Kreis Greifenberg / Pommern
Boelk, Christa, 1931-2002, *Lensin
Boelk, Erich Albert Ferdinand, 1888-1961, *Lensin

Lexen (Líšnice u Mohelnice) - Kreis Hohenstadt / Mähren
Reif, Adolf, 1893-1971, *Lexen
Scholz, Johann, 1792-1855, *Lexen
Tichy, Theresia, 1859-1898, *Tritschein
Ulrich, Frantz, 1672-1756 , *Augezd
Winkler, Peter, 1696-1746, *Lexen

Liebenthal (Luboměř) - Kreis Bärn / Mähren
Groman , Marina, ~1630-1759,
Röder, Heinrich, 1714-1794, *Liebenthal

Lindenau (Lipná) - Kreis Bärn / Mähren
Hertzog, Regina, 1702- , *Lindenau
Rösner, Anna Maria, 1733-, *Lindenau

Mährisch Trübau (Moravská Třebová) - Kreis Mährisch Trübau / Mähren
Just, Emilie, 1880-1950, * Mährisch Trübau
Just, Franz, 1850- , * Ranigsdorf
Just, Rochus, 1819- , * Altstadt
Klug, Franz, 1824- ,  (Ranigsdorf)
Klug, Viktoria, 1857- , * Ranigsdorf
Lang, Anna Maria, 1829- , * Ranigsdorf
Lang, Liborius, 1797- , * Ranigsdorf
Röhmer, Theresia, 1797- , * Kunzendorf
Tinkl, Anna Marie, 1802- , * Ranigsdorf
Tinkl, Anna, 1828- , * Tschutschitz
Tinkl, Franz, 1800- , * Ranigsdorf

Meedl (Medlov) -Kreis Sternberg / Mähren
Broschek, Barbara, 1795- , *Dörfl
Schwarz, Franz, 1802- , *Nieder-Waldsee

Mittelwald (Středolesi) - Kreis Bärn / Mähren
Wagner, Johann, 1849- , *Mittelwald
Domes, Josefa, 1848-1929, * Neu-Eigen
Pfalzner, Josef, 1870-1935, *Poschkau
Wagner, Maria, 1881- , *Mittelwald

Müglitz (Mohelnice) - Kreis Hohenstadt / Mähren
Schwarz, Anna Maria, 1828- , *Ober-Schwägersdorf
Tichy, Anton, 1826-1897, *Tritschein

orte


Neu Eigen (Nová Ves) - Kreis Bärn / Mähren
Domes, Josefa, 1848-1929 , *Neu Eigen
Domes, Ignaz, 1811-1884, *Neu Eigen
Domes, Augustin, 1784-1855, *Neu Eigen
Schmettag, Johanna, 1752-1822, *Neu Eigen
Schwarz, Johanna, -1850,
Thomas, Anton, 1746-1806, *Groß Waltersdorf

Nied am Main - Frankfurt / Hessen
Gietz, Peter, 1895-1982, *Nied am Main

Neudorf (Nová Ves) - Kreis Mährisch Trübau / Mähren
Senka, Polexina, ~1765- , *Neudorf

Nieder-Waldsee (Dolní Válce) - Kreis Hohenstadt / Mähren
Schwarz, Franz, 1802- , *Nieder-Waldsee

Niederdorfelden - Main-Kinzig-Kreis / Hessen
Gietz, Hilde, (L), *Okarben
Grohmann, Marie, 1913-1993, *Poschkau
Peichl, Marie, 1900-1962, *Altstadt
Scholz, Matthias
, (L), *Büdingen

Ober-Schwägersdorf (Horní Krčmy) - Kreis Hohenstadt / Mähren
Schwarz, Anna Maria, 1828- , *Ober-Schwägersdorf

Okarben - Wetteraukreis / Hessen
Böcher, Katharine, 1884-1974, *Okarben
Boelk, Christa, 1931-2002, *Lensin
Boelk, Erich Albert Ferdinand, 1888-1961, *Lensin
Gietz, Hilde, (L), *Okarben
Gietz, Karl, 1924-1993, *Okarben
Gietz, Peter, 1895-1982, *Nied am Main

Pirkelsdorf (Prklišov) - Kreis Mährisch Trübau / Mähren
Bräher, Wenzel, 1760- ,
Breer, Maria, 1785- , *Pirkelsdorf, ,
Knorr, Franz, 1780- , *Pirkelsdorf, ,
Knorr, Laurenz, 1756- , *Pirkelsdorf, ,
Knorr, Rosalia, 1817- , *Pirkelsdorf
Zecha, Johanna, 1758- ,

Poschkau (Boškov) - Kreis Bärn / Mähren
Grohmann, Ernst, 1880-1914/18, *Poschkau
Grohmann, Franz, , (Poschkau)
Grohmann, Franz, , (Poschkau)
Grohmann, Marie, 1913-1993, *Poschkau
Klitsch, Rosina, , (Poschkau)
Mück, Franz, , (Poschkau)
Mück, Josepha, 1845-1916, *Poschkau
Pfalzner, Christine, (L), *Poschkau
Pfalzner, Franz, , (Poschkau)
Pfalzner, Isfried, 1904-1978, *Poschkau
Pfalzner, Josef, 1847-1902, *Poschkau
Pfalzner, Josef, 1870-1935, *Poschkau
Schönweitz, Magdalena, , (Poschkau)

Pribbernow (Przybiernów) - Kreis Cammin / Pommern
Bartelt, Charlotta Sophia, 1762-1839, *Kartlow,
Lange, Christina Louisa, 1801- , *Pribbernow,
Beise, Joachim Friedrich, ~1756-1827, *Kartlow
Mögenburg, Johann Christoph Wilhelm, 1798- , *Batzlaff

orte


Ranigsdorf (Linhartice) - Kreis Mährisch Trübau / Mähren
Just, Franz, 1850- , *Ranigsdorf
Klug, Viktoria, 1857- , *Ranigsdorf
Klug, Franz, 1824- , (Ranigsdorf)
Kögler, Andreas, 1619-1696, *Ranigsdorf
Kögler, Susanna, 1649-1723, *Ranigsdorf
Lang, Anna Maria, 1829- , *Ranigsdorf
Lang, Liborius, 1797- , *Ranigsdorf
Tinckl, Anna, 1802- , *Ranigsdorf
Tinkl, Franz, 1800- , *Ranigsdorf

Rehsdorf (Radišov) - Kreis Mährisch Trübau / Mähren
Jenisch, Andreas, 1654-1727, *Rehsdorf
Jenisch, Justina, 1691-1766, *Rehsdorf
Jenisch, Lukas, ~1609-1678, *Rehsdorf
Winkler, Liborius, 1758-1816, *Reesdorf
Zecha, Joannes, 1669-1735, Räßdorf

Reichenau (Rychnov na Moravě) - Kreis Mährisch Trübau / Mähren
Kaupa, Katharina, 1802- , *Blosdorf
Peichl, Franz, 1809- , *Blosdorf

Schlock (Slavkov) - Kreis Bärn / Mähren
Domes, Ignaz, 1811-1884, *Neu-Eigen
Mück, Ignatz, , (Schlock)
Passinger, Klara, 1826-1900, *Schlock
Schwarz, Klara, , (Schlock)

Schmiedsau (Kovářov) - Kreis Bärn / Mähren
Grohmann, Johann, -1943, (Schmiedsau)
Grohmann, Marie, 1883-1956, *Schmiedsau

Schwirsen (Swierzno) - Kreis Cammin / Pommern
Koepsell, Marie Magdalene Caroline, 1852-1927, *Cammin
Stübs, Johann Friedrich 'Emil', 1835-1910, *Batzlaff

Siebenhöfen (Sedm Dvorů ) - Kreis Bärn / Mähren
Stanzel, Elisabeth, ~1700-1738, *Siebenhöfen

Stockheim - Wetteraukreis / Hessen
Pfalzner, Christine, (L), *Poschkau
Pfalzner, Isfried, 1904-1978, *Poschkau
Scholz, Horst, (L), *Lexen

Stuchow (Stuchowo) - Kreis Cammin / Pommern
Koepsell, Carl Friedrich Gottlieb, 1821-1882,
Stueber, Ernestine Wilhelmine, 1821-1887,

orte


Triebendorf (Třebařov) - Kreis Mährisch Trübau / Mähren
Effenberger, Rosina, , *Triebendorf
Winkler, Jakob, 1634-1675, *Triebendorf
Weigel, Johann, , *Triebendorf

Tritschein (Třeština) - Kreis Hohenstadt / Mähren
Merta, Anna, 1771- , *Tritschein
Pospischil, Barbara, 1800- , *Tritschein
Pospischil, Sebastian, 1773- , *Tritschein
Scholz, Johann, 1855-1912, *Lexen
Tichy, Anton, 1826-1897, *Tritschein
Tichy, Johann, 1777- , *Tritschein
Tychy, Johann, 1804- , *Tritschein
Tichy, Theresia, 1859-1898, *Tritschein

Tschuschitz (Sušice) - Kreis Mährisch Trübau / Mähren
Tinkl, Anna, 1828- , *Tschutschitz

Wangerin (Węgorzyn) - Kreis Greifenberg / Pommern
Stübs, Johann, 1798-1879, *Wangerin
Stübs, Johann, 1773-1851, *Wangerin

Wittenfelde (Witno) - Kreis Greifenberg / Pommern
Beise, Martha Hedwig Luise, 1896-1983, *Wittenfelde
Mögenburg, Ernestine Wilhelmine Luise, 1825-1906, *Batzlaff

Woedtke (Otok) - Kreis Greifenberg / Pommern
Lüssin(s), Catharina, ~1773-1849,
Stübs, Johann, 1773-1851, *Wangerin

orte


Letzte Änderung am 08 Februar 2009